w
X
www.criviterbo.it utilizza cookie necessari, per permettere il corretto funzionamento del sito, e cookie analitici per offrire una migliore esperienza utente, senza alcuna attività di profilazione, Proseguendo nella navigazione acconsenti all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni sulla Cookie Policy clicca qui.



Struttura del Comitato

ORGANI DI GOVERNO DEL COMITATO

Il Presidente della Croce Rossa Italiana di Viterbo
Marco Sbocchia
0761/270957 – segreteria.presidente@criviterbo.it

Il Consiglio Direttivo della Croce Rossa Italiana di Viterbo
Piero Nucci - Vice Presidente
Luca Giuseppone – rappresentante dei giovani
Leone Cozzolino – Consigliere
Cristina Bugiotti – Consigliere
Caterina Bellacima – Consigliere cooptato
________________________________________

COMPONENTI AUSILIARIE DELLE FORZE ARMATE

Corpo delle Infermiere Volontarie della Croce Rossa Italiana,
Ispettorato presso il Comitato di Viterbo
isp.viterbo@iv.cri.it
Ispettrice: vacante

Corpo Militare Volontario della Croce Rossa Italiana,
Nucleo di arruolamento e attività promozionali presso il Comitato di Viterbo
naapro.viterbo@cm.cri.it
Responsabile: Ten. comm. CRI (cong.) CRI Federico Perinelli

SEDI TERRITORIALI CRI DIPENDENTI

Blera
blera@criviterbo.it
Responsabile: Francesco Pacchiarotti

Capodimonte
capodimonte@criviterbo.it
Responsabile: Vol. Mauro Melchiorri

Tuscania
tuscania@criviterbo.it
Responsabile: Vol. Alberta Menghini

Valentano
valentano@criviterbo.it
Responsabile: Vol. Franco Silvestri

Vetralla
vetralla@criviterbo.it
Responsabile: Vol. Giuseppe Alessandroni

AREE ED OBIETTIVI STRATEGICI

Il Consiglio si avvale per il coordinamento di attività e progetti di Delegati e Referenti come di seguito individuati:

AREA I – ORGANIZZAZIONE “ADEMPIERE AL MANDATO UMANITARIO DELLA CROCE ROSSA ITALIANA RAFFORZANDO LE CAPACITÀ ORGANIZZATIVE”

organizzazione@criviterbo.it
Delegato tecnico: Vol. Elena Innammorato

Strutture complesse afferenti:
Ufficio Soci
ufficio.soci@criviterbo.it

AREA II – VOLONTARI “RESPONSABILIZZARE E COINVOLGERE IN MODO ATTIVO NEI PROCESSI DECISIONALI A TUTTI I LIVELLI I VOLONTARI ED IL PERSONALE”

giovani@criviterbo.it
Delegato tecnico: Vol. Luca Giuseppone (Consigliere giovane)
AREA III - PRINCIPI E VALORI “PROMUOVERE E DIFFONDERE I PRINCIPI FONDAMENTALI DELLA CROCE ROSSA E DELLA MEZZALUNA ROSSA, I VALORI UMANITARI E IL DIRITTO INTERNAZIONALE UMANITARIO”
principi@criviterbo.it
Delegato tecnico: Vol. Marco Sbocchia (ad interim)

AREA IV – SALUTE “TUTELARE E PROMUOVERE L’EDUCAZIONE UNIVERSALE ALLA SALUTE E ALLA SICUREZZA DELLE PERSONE”

salute@criviterbo.it
Delegato tecnico: Vol. Piero Nucci (Vicepresidente)

Strutture complesse afferenti:
Servizio Ambulanze e Trasporto Sanitari:
Vol. Marianna Marcelli
servizio.ambulanze@criviterbo.it

Servizio Salute e Sicurezza del personale Volontario e Dipendente
sicurezza@criviterbo.it
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: dott. Roberto Massimi
Medico Competente: dott.ssa Anastasia Suppi

Manovre Salvavita (BLSD)
manovresalvavita@criviterbo.it
Referente: Stefano Montanari

Formazione Primo Soccorso e TSSA
formazione@criviterbo.it
Responsabile: Vol. Piero Nucci

AREA V - INCLUSIONE SOCIALE “PROMUOVERE UNA CULTURA DELL’INCLUSIONE SOCIALE PER UN’INTEGRAZIONE ATTIVA DELLE PERSONE IN SITUAZIONE DI VULNERABILITÀ”

sociale@criviterbo.it
Delegato tecnico: S.lla Paola Moisè

Strutture complesse afferenti:
Magazzino alimentare (OpT e OpC FEAD)
Responsabile: Vol. Elena Innammorato

AREA VI – OPERAZIONI, EMERGENZE E SOCCORSI “RISPONDERE ALLE SITUAZIONI DI CRISI E DI EMERGENZA, AUMENTARE LA RESILIENZA DELLE COMUNITÀ, PUNTANDO SULLA PREVENZIONE E LA PREPARAZIONE IN CASO DI CALAMITÀ”

emergenza@criviterbo.it
Delegato tecnico: Vol. Luigi Ottavio Mechelli
Vicario del Delegato Tecnico: Vol. Sandro Rossini

Strutture complesse afferenti:
Sala Operativa Territoriale
Sol.viterbo@cri.it
Responsabile: Vol. Carlo Basile

Soccorsi Speciali (OPSA/Droni/SMTS/Cinofili)
Soccorsi.speciali@criviterbo.it
Responsabile: Vol. Valentina Salvatori

Soccorso in emergenza psicosociale (SEP)
Responsabile: S.lla Paola Moisè

Telecomunicazioni in emergenza
tlc@criviterbo.it
Responsabile: Vol. Lorenzo Sassara

AREA VII – COOPERAZIONE “COOPERARE ATTIVAMENTE CON IL MOVIMENTO E LE SUE COMPONENTI, AUMENTANDO LA PRESENZA ALL’ESTERO CON PROGETTI E AZIONI DI INTERVENTO”
Delegato tecnico: Vol. Marco Sbocchia (ad interim)

STRUTTURE DI GESTIONE

La Segreteria del Comitato è affidata al Segretario il quale è nominato dal Consiglio Direttivo su proposta del Presidente. Al Segretario vengono conferiti, con l’atto di nomina, poteri di spesa nei limiti del budget di Comitato e di quelli decisi dal Consiglio nell’atto di nomina stesso. II Segretario assume le funzioni di Direzione Generale delle attività gestionali del Comitato. Nel caso in cui il Consiglio Direttivo decida di non nominare il Segretario le funzioni vengono assolte dal Presidente, in virtù di quanto stabilito dall’art. 25.1 lett. d) dello Statuto del Comitato. Il Segretario è incaricato della gestione del Comitato ed esplica le sue attività seguendo le direttive del Presidente e del Consiglio Direttivo.
Le funzioni di Segretario del Comitato sono assolte, ad interim, dal Presidente Marco Sbocchia.

Strutture complesse afferenti:
U.O. Procurement, contabilità, bilancio e pagamenti
amministrazione@criviterbo.it
Responsabile: Valentina Mancino
Ufficio Pagamenti: pagamenti@criviterbo.it

U.O. Convenzioni e Rendicontazioni
rendicontazioni@criviterbo.it

U.O. Personale
personale@criviterbo.it

STRUTTURE DI SUPPORTO

Il Presidente ed il Consiglio Direttivo si avvalgono, per l’assolvimento dei loro incarichi, di strutture di supporto e diretta collaborazione. Tali strutture hanno il compito di supportare gli organi di amministrazione nelle attività.

Servizio Affari Generali
Affari.generali@criviterbo.it
Responsabile: Cons. Leone Cozzolino
Responsabile Autoparco e Motorizzazione: Vol. Maurizio Mazzieri

Servizio di Supporto alla Presidenza e agli Organi Statutari e Segreteria del Presidente
segreteria.presidente@criviterbo.it
Responsabile: Cons. Cristina Bugiotti
Addetti: Veronica Ciorba e Alessia Venditto

Direzione Sanitaria
direttore.sanitario@criviterbo.it
Responsabile: dott. Alfonso Pezzella

SCARICA IL REGOLAMENTO DI ORGANIZZAZIONE


    • Seguici su:


Privacy - Cookie | Svlluppato da InfoMyWeb - Segnalati su TusciaInVetrina.info - Credits

Copyright © 2024 All Rights Reserved - Associazione della Croce Rossa Italiana, Comitato di Viterbo - Strada Mammagialla s.n.c. - P.I. e C.F. 02135130561